Dois auditores percorrendo o chão de fábrica de um fornecedor com prancheta, verificando etiquetas de lote em uma prateleira de peças.

O que é a auditoria de fornecedores

A auditoria de fornecedores é a verificação planejada, no local, de que o fornecedor tem sistema e processo capazes de entregar o que você compra, com qualidade e prazo. Um bom roteiro tem quatro fases: preparação, execução, relatório e acompanhamento das ações. A pontuação transforma as constatações em uma nota e em uma classe que orienta a decisão de compra.

Ela se diferencia da avaliação de fornecedores (IQF), que é indireta e mede o histórico de entregas e de qualidade. A auditoria vai ver como o trabalho é feito. Na ISO 9001, o controle de processos, produtos e serviços providos externamente (8.4) exige critérios de avaliação e seleção de fornecedores; a auditoria é uma das formas de cumpri-lo. Quando a auditoria é feita na sua própria empresa, o roteiro está em auditoria interna ISO 9001.

Mapa visual da auditoria de fornecedores

O mapa mostra as quatro fases, as seis áreas do checklist e o exemplo de pontuação do artigo.

AUDITORIA DE FORNECEDORES
Mapa visual 267: Auditoria de fornecedores: roteiro, checklist e pontuação. Clique no mapa para ver em tamanho real.Baixar o mapa em PNG

Tipos de auditoria e quando escolher

TipoFocoQuando usar
Auditoria de sistemaSistema de gestão da qualidade (ISO 9001, IATF 16949)Qualificação de novo fornecedor ou verificação periódica
Auditoria de processoUm processo específico, do início ao fim (ex.: usinagem, solda, pintura)Processo crítico, mudança ou problema recorrente; veja o VDA 6.3
Auditoria de produtoConformidade do produto final com a especificaçãoVerificação de lotes e liberação de produto
Auditoria documental (remota)Questionário e evidências enviadosTriagem de risco baixo ou antes de uma visita

Priorize pelo risco: criticidade da peça, volume comprado, histórico de reclamações e dependência de fonte única. A classificação ABC de fornecedores e o IQF ajudam a montar o plano anual.

Anúncio · Publicidade

Roteiro em quatro fases

1. Preparação

2. Execução

3. Relatório

4. Acompanhamento

Checklist: as seis áreas e perguntas-chave

ÁreaPerguntas-chavePeso
Gestão da qualidadeHá política, objetivos, análise crítica e certificação válida? Documentos controlados?20
Compras e subfornecedoresComo o fornecedor avalia os seus fornecedores? Há especificações repassadas?10
Produção e controle de processoInstruções no posto, 5S, identificação de material, plano de controle em uso, tratamento de não conformes?25
Medição e calibraçãoInstrumentos calibrados e identificados? Há análise do sistema de medição nos itens críticos?15
Armazenagem e rastreabilidadeIdentificação por lote, FIFO/FEFO, segregação de não conformes, expedição controlada?15
Ação corretiva e melhoriaReclamações tratadas com análise de causa, prazos cumpridos, indicadores acompanhados?15
Total100

Como pontuar

O modelo abaixo é um exemplo para adaptar; ele não substitui a pontuação definida por norma ou pelo seu cliente. Cada área recebe uma nota de 0 a 10 conforme o atendimento aos itens, e o peso reflete a importância para o seu produto.

Pontuação final = Σ (peso × nota ÷ 10)

Classes sugeridas: A (aprovado) com 85% ou mais; B (aprovado com condição) de 70% a menos de 85%; C (reprovado) abaixo de 70%. Regra adicional: se qualquer área ficar abaixo de 50%, o fornecedor não passa de B. O VDA 6.3 também classifica por percentual de cumprimento, mas com as suas próprias regras de cálculo e de rebaixamento.

Exemplo resolvido: fornecedor de peças usinadas

Exemplo fictício. A equipe auditou um fornecedor de peças usinadas e deu as notas abaixo.

ÁreaPesoNota (0–10)AtendimentoPontos (peso × nota ÷ 10)
Gestão da qualidade20880%16,0
Compras e subfornecedores10770%7,0
Produção e controle de processo25770%17,5
Medição e calibração15990%13,5
Armazenagem e rastreabilidade15660%9,0
Ação corretiva e melhoria15770%10,5
Total10073,5

Pontuação final: 16,0 + 7,0 + 17,5 + 13,5 + 9,0 + 10,5 = 73,5%. Nenhuma área ficou abaixo de 50%, então a classe é B (aprovado com condição). O ponto fraco é armazenagem e rastreabilidade (60%): o plano de ação priorizou a identificação por lote e a segregação de não conformes, com prazo de 60 dias e reauditoria desse ponto. A medição, com 90%, é o ponto forte. Como a área de produção tem o maior peso (25), cada ponto perdido nela custa mais na nota final.

Anúncio · Publicidade

Como classificar constatações e definir prazos

ClassificaçãoCritérioResposta esperada (exemplo)
Não conformidade maiorRequisito não atendido que pode levar a produto fora de especificação ou a falha sistêmicaContenção imediata e plano em 10 dias
Não conformidade menorFalha pontual, sem risco imediato ao produtoPlano de ação em 30 dias
ObservaçãoOportunidade de melhoria ou risco potencialSem prazo obrigatório; acompanhar na próxima visita

Os prazos acima são exemplos; ajuste ao risco do seu produto e ao contrato. O que não pode faltar é o dono da ação, a data e a evidência de fechamento.

Da classe à decisão de compra

Os resultados alimentam o IQF, as decisões de compras e, no setor automotivo, o ciclo de APQP e PPAP e os requisitos da IATF 16949. Quando o fornecedor entrega material com defeito, o MRB e a gestão de material não conforme define o destino do lote, e a auditoria entra para verificar se a causa foi eliminada.

Erros comuns

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre auditoria e avaliação de fornecedores?

A avaliação (IQF) mede o desempenho histórico com dados de entrega e qualidade. A auditoria verifica no local como o fornecedor trabalha. Uma complementa a outra.

Com que frequência auditar um fornecedor?

Depende do risco. Uma referência comum é de 12 a 36 meses, com visitas extras após reclamações graves ou mudanças de processo. Defina no seu procedimento.

Quanto tempo dura uma auditoria de fornecedor?

Em geral de um a três dias, conforme escopo e porte. Uma auditoria de processo focada pode caber em um dia.

Como o fornecedor deve ser avisado?

Com agenda e escopo combinados antes. Auditorias não anunciadas só fazem sentido se previstas no contrato ou em caso de suspeita fundamentada.

Quem deve fazer a auditoria?

Auditores treinados em método de auditoria e conhecedores do processo. Evite que o responsável pela compra seja o único auditor, para preservar a independência.

Posso usar a pontuação do VDA 6.3 em qualquer fornecedor?

Pode usar como referência, mas o VDA 6.3 tem regras próprias de pontuação. Para uso formal, siga o manual ou adapte o modelo e documente os critérios.

Anúncio · Publicidade

Fontes

  1. ISO 19011:2018. Diretrizes para auditoria de sistemas de gestão.
  2. ISO 9001:2015. Sistemas de gestão da qualidade: requisitos (requisito 8.4, controle de processos, produtos e serviços providos externamente).
  3. VDA QMC. VDA 6.3: Auditoria de processo. Berlim: Verband der Automobilindustrie.
  4. IATF 16949:2016. Requisitos de sistema de gestão da qualidade para organizações de produção automotiva.

Para estudar mais: fontes e links confiáveis

Guarde este endereço: o Manufatura Enxuta é a sua escola de manufatura enxuta. Volte sempre que precisar estudar, com artigo completo, mapa visual e fontes confiáveis. Siga uma das trilhas de estudo ou consulte o glossário A–Z.

Encontrou uma causa especial? Resolva na raiz.

Baixe o e-book gratuito "Kit de Resolução de Problemas", com PDCA, A3, 5 Porquês e Ishikawa.

Baixar e-book
Foto de Vagner Soares

Sobre o autor

Vagner Soares

Especialista em Lean Manufacturing e Gestão Comportamental

Mais de 20 anos de indústria automotiva e metalmecânica (GM e Dana), especialista em Lean Manufacturing desde 2006. Instrutor e mentor do SENAI no programa Brasil Mais Produtivo, com consultorias, treinamentos e auditorias em mais de 50 empresas, unindo qualidade, produtividade e desenvolvimento de pessoas.