Tablero de gestión diaria con cinco columnas junto a una celda de producción, con el equipo reunido alrededor

Qué es el tablero SQDCM

El tablero SQDCM es un panel de gestión visual, actualizado cada día en el propio puesto de trabajo, que sigue cinco dimensiones: Seguridad (Safety), Calidad (Quality), Entrega (Delivery), Costo (Cost) y Moral (Morale). Cada columna muestra la meta, el resultado del día y, cuando la meta falla, la acción abierta con responsable y plazo.

La sigla SQDC proviene de la práctica de gestión diaria de automotrices y proveedores; la "M" de moral es la variante más común en manufactura esbelta. El orden importa: la seguridad va primero y nunca se sacrifica para cerrar volumen.

Anuncio · Publicidad

Mapa visual del tablero SQDCM

El mapa resume las cinco columnas, la regla de colores, el ejemplo semanal y el guion de la reunión de 10 minutos.

TABLERO SQDCM
Mapa visual 184: Tablero SQDCM: gestión visual diaria y cómo montarlo. Haz clic en el mapa para verlo a tamaño real.Descargar el mapa en PNG

Las cinco columnas y qué medir en cada una

LetraPregunta del díaIndicadores típicos
S: Seguridad¿Alguien se lesionó, o casi?Días sin accidente con baja, casi accidentes registrados, condiciones inseguras abiertas
Q: Calidad¿Lo hicimos bien a la primera?Rendimiento de primera pasada (FPY), desecho, retrabajo, reclamos de clientes
D: Entrega¿Cumplimos el plan del día?Real ÷ planificado, hora a hora; paradas y sus motivos
C: Costo¿Gastamos más de lo previsto?Horas extra, piezas desechadas, consumo de insumos, horas por unidad
M: Moral¿El equipo está bien y participa?Ausentismo, sugerencias de mejora por semana, matriz de habilidades, ánimo del equipo

Elija de uno a tres indicadores por columna. Un tablero con doce indicadores por letra se vuelve un mural: nadie lo lee y nadie actúa. Para calidad use FPY y RTY; para la columna de entrega basta la relación real ÷ planificado.

Regla de colores: cuándo es verde, amarillo y rojo

Defina la regla antes de colgar el tablero, para que nadie discuta el color. Una regla simple usada en planta:

Todo rojo exige una acción registrada: qué, quién y para cuándo. Rojo sin acción es decoración, y es el error más común de la gestión visual.

Ejemplo semanal de una celda de montaje

Ejemplo ficticio: celda con 12 operarios y takt time de 1 minuto por unidad (480 minutos de línea, 480 unidades por día, 60 por hora). Resultado de la semana:

DíaPlanificadoRealEntrega (%)
Lunes480480100
Martes48045695
Miércoles48043290
Jueves480480100
Viernes48046897,5
Semana2.4002.31696,5

Entrega = real ÷ planificado = 2.316 ÷ 2.400 = 96,5%

De las 2.316 piezas, 2.247 salieron buenas a la primera: FPY = 2.247 ÷ 2.316 = 97,0%, con 69 piezas en retrabajo o desecho. Frente a las metas de la celda, el tablero de la semana queda así:

ColumnaIndicadorMetaRealColor
SDías sin accidente con bajacontinuo142Verde
QFPY98%97,0%Amarillo (1,0 punto por debajo)
DEntrega semanal98%96,5%Rojo (1,5 puntos por debajo)
CHoras extra en la semanahasta 10 h14 hRojo (40% por encima)
MAusentismo (1 falta en 60 personas-día)hasta 3%1,7%Verde

Dos rojos, y están relacionados: el miércoles la celda produjo 432 en vez de 480, o sea 48 unidades menos. A 60 piezas por hora, eso equivale a 48 minutos de producción perdida, recuperados después con horas extra. El tablero muestra la relación sin necesidad de un informe.

Anuncio · Publicidad

Del rojo a la acción

En el ejemplo, el líder anota en la línea de acciones del tablero, con el formato 5W2H:

  1. Problema: miércoles, 48 min de parada por falta de componente en el puesto 4.
  2. Causa probable: reposición del supermercado sin horario definido.
  3. Acción: definir ruta y horario de reposición.
  4. Responsable y plazo: logística interna, hasta el viernes.
  5. Verificación: entrega de la semana siguiente y paradas por falta de material.

Si la acción excede al líder de la celda, sube al nivel siguiente, como explicamos en gestión diaria lean y reuniones por niveles.

La reunión de 10 minutos frente al tablero

El tablero solo funciona con una rutina fija. Guion breve, de pie, al inicio del turno:

  1. Seguridad (1 min): accidentes, casi accidentes y el riesgo del día.
  2. Calidad (2 min): defectos de ayer y dónde se detectaron.
  3. Entrega (2 min): resultado de ayer y plan de hoy, con paradas previstas.
  4. Costo (1 min): horas extra y desecho.
  5. Moral (1 min): ausencias, sugerencias, reconocimientos.
  6. Acciones (3 min): abrir, dar seguimiento y cerrar, con responsable y fecha.

Conduce el líder de la celda; los operarios actualizan su propia columna. Complemente con un gemba walk del supervisor, que verifica que lo que está en el tablero es lo que ocurre en el puesto.

Cómo montar el tablero en cinco pasos

  1. Elija una celda piloto con un líder dispuesto y datos que ya existan.
  2. Defina de uno a tres indicadores por letra y una meta para cada uno, junto con el equipo.
  3. Estandarice la actualización: quién anota, a qué hora, con qué marcador y en qué formato (gráfico de barras diario o tabla hora a hora).
  4. Ubíquelo en el flujo de trabajo, donde el equipo pasa y puede reunirse de pie, no en la oficina del gerente.
  5. Revise a los 30 días: elimine lo que nadie usa, añada lo que generó acción. Luego replique en otras celdas.

Si la planta ya tiene una sala de gestión, el SQDCM de la celda alimenta la Obeya con los mismos indicadores, solo consolidados.

Errores comunes

Preguntas frecuentes

¿Qué significa SQDCM?

Seguridad, Calidad, Entrega, Costo y Moral (Safety, Quality, Delivery, Cost, Morale): las cinco dimensiones del tablero diario.

¿Cuál es la diferencia entre SQDC y SQDCM?

La M añade la moral del equipo (ausentismo, sugerencias, clima). Lo demás es igual; muchas empresas usan la versión con M.

¿Cuánto dura la reunión en el tablero?

Entre 10 y 15 minutos, de pie, al inicio del turno y siempre a la misma hora.

¿Quién debe actualizar el tablero?

El propio equipo de la celda, cada uno en su columna. El líder conduce la reunión, pero no llena todo solo.

¿Cuántos indicadores por columna?

De uno a tres. El tablero debe leerse en segundos; el detalle va en análisis aparte.

¿El SQDCM reemplaza la Obeya?

No. Es el tablero de la celda; la Obeya consolida indicadores de varias áreas para la gerencia.

Anuncio · Publicidad

Fuentes

  1. MANN, David. Creating a Lean Culture: Tools to Sustain Lean Conversions. 3.ª ed. Boca Raton: CRC Press, 2014.
  2. LIKER, Jeffrey K. Las claves del éxito de Toyota: 14 principios de gestión del fabricante más grande del mundo. Barcelona: Gestión 2000, 2006.
  3. GREIF, Michel. The Visual Factory: Building Participation Through Shared Information. Portland: Productivity Press, 1991.
  4. GALSWORTH, Gwendolyn D. Visual Workplace, Visual Thinking. Portland: Visual-Lean Enterprise Press, 1997.

Para seguir estudiando: fuentes y enlaces fiables

Guarde esta dirección: Manufatura Enxuta es su escuela de manufactura esbelta. Vuelva siempre que necesite estudiar, con artículo completo, mapa visual y fuentes fiables. Siga una de las rutas de estudio o consulte el glosario A–Z.

¿Quieres medir el beneficio de tus mejoras?

Descarga el e-book gratuito de indicadores y convierte las mejoras en números.

Descargar e-book
Foto de Vagner Soares

Sobre el autor

Vagner Soares

Especialista en Lean Manufacturing y Gestión del Comportamiento

Más de 20 años en la industria automotriz y metalmecánica (GM y Dana), especialista en Lean Manufacturing desde 2006. Instructor y mentor del SENAI en el programa Brasil Mais Produtivo, con consultorías, capacitaciones y auditorías en más de 50 empresas, uniendo calidad, productividad y desarrollo de personas.