Equipo de técnicos de mantenimiento reunido frente a un tablero de programación semanal en un taller industrial

Qué es el dimensionamiento de personal de mantenimiento

El dimensionamiento de personal de mantenimiento es el cálculo del número de técnicos necesario para ejecutar, en el año, todo el trabajo de mantenimiento previsto: preventivos, correctivos, mejoras y reducción del backlog. La cuenta divide las horas de trabajo necesarias por las horas realmente productivas de cada técnico.

El error más común es dividir por las horas del contrato. Un técnico contratado para 1.752 horas al año entrega bastante menos en trabajo efectivo, por el ausentismo, la capacitación, los traslados, la espera de repuestos y la liberación del equipo. Ignorarlo genera un equipo corto, backlog creciente y correctivos que consumen el preventivo.

Anuncio · Publicidad

Mapa visual del dimensionamiento

El mapa muestra la fórmula, la demanda de horas, la disponibilidad por técnico y el ejemplo resuelto de este artículo.

DIMENSIONAMIENTO DEL PERSONAL DE MANTENIMIENTO
Mapa visual 283: Dimensionamiento de personal de mantenimiento: cuántos técnicos. Haz clic en el mapa para verlo a tamaño real.Descargar el mapa en PNG

Fórmula

Técnicos = horas de mantenimiento necesarias al año ÷ horas productivas por técnico al año

Horas productivas = (horas disponibles − ausentismo − capacitación) × tasa de utilización

La tasa de utilización (también llamada tiempo de llave) es la fracción de la jornada en que el técnico realmente trabaja en el equipo. Mídala por muestreo de trabajo en su planta; el 65% usado abajo es una hipótesis del ejemplo, no una referencia universal.

Paso 1: levantar la demanda de horas

Sume lo que el equipo debe ejecutar en 12 meses, con el historial del CMMS y el plan de mantenimiento:

Las paradas de gran tamaño suelen tratarse aparte, con contratistas o refuerzo temporal (vea parada programada), y quedan fuera del cálculo del equipo fijo.

Paso 2: calcular las horas productivas por técnico

ÍtemCálculoResultado
Días hábiles al año365 − 104 (fines de semana) − 12 (feriados) − 30 (vacaciones)219 días
Horas disponibles219 × 8 h1.752 h
Ausentismo3% × 1.752−53 h
Capacitaciónhipótesis del ejemplo−40 h
Horas netas1.752 − 53 − 401.659 h
Horas productivas1.659 × 65%1.078 h

El porcentaje de ausentismo sale de su historial; vea cómo calcular ausentismo y rotación.

Anuncio · Publicidad

Ejemplo resuelto: planta con 9.200 horas de demanda

Ejemplo ficticio. Una planta tiene la siguiente demanda anual de mantenimiento:

Tipo de trabajoCálculoHoras/año
Preventivos300 órdenes × 12 h3.600
Correctivos700 órdenes × 6 h4.200
Mejoras y proyectosprevisión del presupuesto800
Reducción de backlogmeta del año600
Total3.600 + 4.200 + 800 + 6009.200

Técnicos = 9.200 ÷ 1.078 = 8,53, redondeado a 9

EquipoCapacidad (h)Saldo vs. 9.200 hOcupación
8 técnicos8 × 1.078 = 8.624−576 h107%
9 técnicos9 × 1.078 = 9.702+502 h95%

Con 9 técnicos hay una holgura de 502 horas (cerca de 5%), una reserva útil para urgencias. Con 8, faltan 576 horas y el backlog crece. Si el backlog actual es de 1.800 horas y la meta reduce 600, quedan 1.200 horas, o 1.200 ÷ (9.702 ÷ 52) ≈ 6,4 semanas de trabajo del equipo completo.

Sensibilidad a la tasa de utilización

Tasa de utilizaciónHoras productivasTécnicos necesarios
55%1.659 × 0,55 ≈ 9129.200 ÷ 912 = 10,1 → 11
65%1.0788,5 → 9
75%1.659 × 0,75 ≈ 1.2449.200 ÷ 1.244 = 7,4 → 8

Diez puntos de utilización valen de uno a dos técnicos. Antes de contratar, conviene preguntar si el problema es falta de gente o pérdida de tiempo: falta de repuestos, falta de liberación del equipo por producción, órdenes mal planificadas y traslados. La planificación y la programación elevan la utilización sin aumentar la plantilla. El MTTR ayuda a ver dónde se pierden las horas.

Por especialidad y por turno

El total esconde un problema: los técnicos no son intercambiables. Calcule por especialidad y sume después:

EspecialidadDemanda (h)CálculoTécnicos
Mecánica5.0005.000 ÷ 1.078 = 4,645
Eléctrica2.6002.600 ÷ 1.078 = 2,413
Instrumentación1.6001.600 ÷ 1.078 = 1,482
Total9.2008,53 (suma exacta)10

El redondeo por especialidad pide 10 técnicos frente a 9 del cálculo agregado. La salida es la polivalencia: un técnico que cubre mecánica y lubricación, por ejemplo, absorbe el redondeo. Use la matriz de habilidades para planificarlo.

En plantas con cobertura continua, calcule también por puesto. Un puesto de 24 h × 365 días tiene 8.760 horas. Dividido por 1.659 horas netas por persona: 8.760 ÷ 1.659 = 5,28, es decir, 6 personas por puesto para tener un técnico presente en todos los turnos. Esa cifra es de cobertura, no de productividad, y no se suma sin cuidado a las horas de trabajo ya calculadas para no contar dos veces.

Errores comunes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fórmula del dimensionamiento de personal de mantenimiento?

Técnicos = horas de mantenimiento necesarias al año ÷ horas productivas por técnico. Las horas productivas descuentan ausentismo, capacitación y tiempo improductivo.

¿Qué tasa de utilización usar?

La medida en su planta, por muestreo de trabajo. En el ejemplo se usó la hipótesis de 65%. Sin medición, pruebe escenarios de 55% a 75% y vea el efecto en el número de técnicos.

¿Cómo incluir el backlog en el cálculo?

Sume a la demanda anual las horas de backlog que la meta del año pretende ejecutar. En el ejemplo, 600 horas de las 1.800 acumuladas.

¿Cuántos técnicos por puesto de 24 horas?

En el ejemplo, 8.760 ÷ 1.659 = 5,28, es decir, 6 personas por puesto continuo, valor que depende del esquema de turnos y de la legislación laboral aplicable.

¿Tercerizar cambia el dimensionamiento?

Sí. Servicios como paradas y especialidades poco frecuentes suelen quedar fuera del equipo fijo, lo que reduce las horas de la demanda interna.

¿Cada cuánto revisar?

Una vez al año, y siempre que cambien el plan de mantenimiento, el parque de equipos o el volumen de correctivos.

Anuncio · Publicidad

Fuentes

  1. PALMER, D. Maintenance Planning and Scheduling Handbook. McGraw-Hill.
  2. KARDEC, A.; NASCIF, J. Manutenção: Função Estratégica. Rio de Janeiro: Qualitymark.
  3. VIANA, H. R. G. PCM: Planejamento e Controle da Manutenção. Rio de Janeiro: Qualitymark.
  4. SLACK, N. et al. Administración de operaciones. Pearson.

Para seguir estudiando: fuentes y enlaces fiables

Guarde esta dirección: Manufatura Enxuta es su escuela de manufactura esbelta. Vuelva siempre que necesite estudiar, con artículo completo, mapa visual y fuentes fiables. Siga una de las rutas de estudio o consulte el glosario A–Z.

¿Quieres medir el beneficio de tus mejoras?

Descarga el e-book gratuito de indicadores y convierte las mejoras en números.

Descargar e-book
Foto de Vagner Soares

Sobre el autor

Vagner Soares

Especialista en Lean Manufacturing y Gestión del Comportamiento

Más de 20 años en la industria automotriz y metalmecánica (GM y Dana), especialista en Lean Manufacturing desde 2006. Instructor y mentor del SENAI en el programa Brasil Mais Produtivo, con consultorías, capacitaciones y auditorías en más de 50 empresas, uniendo calidad, productividad y desarrollo de personas.